Alaphilippe, gana la segunda etapa del Tour de Francia y es líder

Niza (Francia), 30 ago (EFE).- El francés Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) se ha impuesto en la segunda etapa del Tour de Francia, con salida y llegada en Niza, de 186 kilómetros, y además se ha enfundado el maillot amarillo de líder.

En un esprint entre 3, Alaphilippe ganó con un tiempo de 4h.55.27, por delante del suizo Marc Hirschi (Sunweb) y del británico Adam Yates (Mitchelton Scott).

En la general, Alaphilippe toma el mando con 3 segundos de ventaja sobre Yates y 7 respecto a Hirschi.

Este lunes se disputará la tercera etapa, entre Niza y Sisteron, de 198 kilómetros. ifo: Mi Ciudad TV.

Dorsales Tour de Francia 2020 (Colombianos)

1. Egan Bernal (Team Ineos)

71. Rigoberto Urán (EF Education First)

74. Sergio Higuita (EF Education First)

76. Daniel Martínez (EF Education First)

81. Nairo Quintana (Arkéa-Samsic)

82. Winner Anacona (Arkéa-Samsic)

85. Dayer Quintana (Arkéa-Samsic)

141. Miguel Ángel López (Astana Pro Team)

148. Harold Tejada (Astana Pro Team)

164. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)

Dorsales Tour de Francia 2020 (Otros latinoamericanos)

2. Andrey Amador (Team Ineos)

3. Richard Carapaz (Team Ineos)

Dorsales Tour de Francia 2020 (Españoles)

4. Jonathan Castroviejo (Team Ineos)

61. Mikel Landa (Bahrain McLaren)

62. Pello Bilbao (Bahrain McLaren)

68. Rafael Valls (Bahrain McLaren)

91. Alejandro Valverde (Movistar Team)

93. Imanol Erviti (Movistar Team)

94. Enric Mas (Movistar Team)

96. José Joaquín Rojas (Movistar Team)

97. Marc Soler (Movistar Team)

98. Carlos Verona (Movistar Team)

124. Jesús Herrada (Cofidis)

133. David de la Cruz (UAE Team Emirates)

142. Omar Fraile (Astana Pro Team)

144. Gorka Izagirre (Astana Pro Team)

145. Ion Izagirre (Astana Pro Team)

147. Luis León Sánchez (Astana Pro Team)

Dorsales Tour de Francia 2020 (Favoritos)

11. Primoz Roglic (Jumbo Visma)

14. Tom Dumoulin (Jumbo Visma) 

22. Emmanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)

31. Romain Bardet (AG2R)

51. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)

101. Richie Porte (Trek-Segafredo)

131. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)

info: Mi Ciudad TV

1 FRAJulian Alaphilippe DQT 08:41:35
2 GBRAdam Yates MTS a 00:00:04
3 SUIMarc Hirschi SUN a 00:00:07
4 COLSergio Andrés Higuita García EF1 a 00:00:17
5 SLOTadej Pogacar UAD a 00:00:17
6 COLJohan Esteban Chaves Rubio MTS a 00:00:17
7 ITADavide Formolo UAD a 00:00:17
8 COLEgan Arley Bernal Gomez INE a 00:00:17
9 ECURichard Carapaz INE a 00:00:17
10 NEDTom Dumoulin TJV a 00:00:17
11 SLOPrimoz Roglic TJV a 00:00:17
12 BELGreg Van Avermaet CPT a 00:00:17
13 COLNairo Quintana Rojas PCB a 00:00:17
14 FRAGuillaume Martin COF a 00:00:17
15 GEREmanuel Buchmann BOH a 00:00:17
16 ITAAlberto Bettiol EF1 a 00:00:17
17 FRAPierre-Roger Latour ALM a 00:00:17
18 NEDBauke Mollema TFS a 00:00:17
19 ESPEnric Mas Nicolau MOV a 00:00:17
20 GERMaximilian Schachmann BOH a 00:00:17
21 FRARomain Bardet ALM a 00:00:17
22 FRAPierre Rolland VCB a 00:00:17
23 KAZAlexei Lutsenko AST a 00:00:17
24 FRAKenny Elissonde TFS a 00:00:17
25 COLRigoberto Uran Uran EF1 a 00:00:17
26 IRLNicolas Roche SUN a 00:00:17
27 ESPAlejandro Valverde Belmonte MOV a 00:00:17
28 ESPJesús Herrada López COF a 00:00:17
29 COLMiguel Angel López Moreno AST a 00:00:17
30 AUSRichie Porte TFS a 00:00:17
31 ESPLuis León Sanchez Gil AST a 00:00:17
32 ESPMikel Landa Meana TBM a 00:00:17
33 FRAThibaut Pinot GFC a 00:00:17
34 ITADamiano Caruso TBM a 00:00:17
35 ESPPeio Bilbao López de Armentia TBM a 00:00:17
36 ESPGorka Izagirre Insausti AST a 00:00:34
37 POLMichal Kwiatkowski INE a 00:01:19

Asados Al Carbón